Берет в армии и не только

Армейская форма существует уже не одно столетие. Конечно, она постоянно прогрессирует и становится всё более совершенной, но некоторые вещи служат верой и правдой не одному поколению, почти не меняясь. Например, военные головные уборы, которые остаются частью обмундирования не один десяток лет. К числу таких относится армейский берет.

Как появился армейский берет?

Его история восходит к древности. Первые прообразы появились либо у кельтов, либо у греков, ещё до нашей эры. Свой расцвет эти аксессуары пережили в Средневековье, после чего были подзабыты, чтобы возродиться к началу ХХ века в качестве части военного обмундирования.

К тому времени существующие военные головные уборы не отвечали нуждам быстро меняющейся армии, и потребовались новые варианты. Берет оказался очень удобен: он дешёвый, простой в производстве, подходит для любой погоды и не мешает ни в танке, ни при выполнении сложных боевых операций. Первыми начали их использовать англичане, и очень быстро моду на армейские береты подхватили остальные страны.

Армейские береты в современных армиях

Сейчас почти все армии мира используют берет в качестве элемента формы. Такие военные головные уборы чаще всего различаются цветом, по ним можно определить род войск. Также цветные береты могут быть своего рода символами, как стал им голубой берет десантников. Больше всего оттенков беретов есть в армии Израиля – целых тринадцать!

Этот головной убор, кроме всего прочего, отличается универсальностью. Его можно носить летом и зимой, использовать как подшлемник или даже спать в нём. Берет легко постирать или оттереть с него пятна. Он впитывает пот и при этом быстро высыхает. Естественно, что замены ему пока не предвидится.

Из чего делаются береты

До сих пор лучшим материалом для беретов служит валяная шерсть. Хорошо сделанный, он не деформируется, плотно сидит на голове, не слетает от движений. Плотная ткань почти не пропускает воду. Очень часто край берета обшивается кожаной полосой, которая препятствует разрывам. Иногда берет делается с подкладкой из тонкой ткани. На берет обычно крепится кокарда или уголок с эмблемой рода войск.

Не только в армии

Хотя береты чаще всего носятся как военные головные уборы, они давно стали неотъемлемым атрибутом мировой моды. Для фешн-индустрии их шьют из кружева, шёлка, трикотажа, кожи, украшают аппликациями, рисунками, бисером, перьями… Но простой шерстяной берет до сих пор остаётся одним из самых популярных головных уборов, который можно сочетать почти со всем.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector